Обзор доступного геймпада artplays pc ns-45

Часть вторая — неофициальная

Хоть на коробке и написано, что геймпад предназначен для Nintendo Switch и ПК, он вполне работает с PS3 и Android-девайсами. В обоих случаях — только через USB или донгл.

Вставив донгл в PS3, на геймпаде надо нажать на кнопку Home — как и в случае с ПК и Switch. Home на PS3 — то же, что кнопка PS на Dualshock. Увы, гироскоп не работает — не во все игры возможно поиграть. Но лично я, решив протестировать Artplays PC NS-45 в паре с PS3, надолго засел в свой любимый Bioshock — стики и курки отзывчивы, а благодаря ассиметричному расположению стиков и анатомической эргономике геймпада, играть в шутеры — одно удовольствие!

2

Геймпад работает и с играми на Android — для этого правда понадобится OTG-адаптер. Однако, в игры с ним играть вполне можно, контроллер определяется автоматически. Вряд ли кто-то будет брать сей девайс для игры на смартфоне, но для игры на планшете или же экране телевизора — самое то.

Как работает Smart TV приставка?

Внутри ТВ бокса, или стика установлена плата, на которой размещен процессор, видеоадаптер, оперативная и постоянная память, Wi-Fi и Bluetooth модуль (Bluetooth есть не во всех моделях) и другое оборудование. Тут все как в случае с тем же компьютеров, планшетом, или другим подобным устройством. Чем новее и производительнее процессор и видеоадаптер, чем больше оперативной и постоянной памяти, тем лучше. От этого напрямую зависит производительность приставки, скорость работы интерфейса, запуска приложений и т. д.

В это железо «зашита» операционная система. Практически все приставки, которые есть на рынке работают либо на Android, либо на Android TV. Есть так же модели, которые работают на Linux или Windows. Их не много, и я наверное не советовал бы их покупать. Для фанатов техники Apple можно посоветовать приставку Apple TV 4K. Действительно классная приставка, но по функционалу она ничем не лучше приставок на Android. Хоть и работает на специальной операционной системе от Apple.

В чем разница между приставкой на Android и Android TV?

  • Android TV – это операционная система, которая была разработана Google специально для установки на телевизоры и Смарт ТВ приставки. Она отлично оптимизирована для работы на этих устройствах.
    В ней сразу установлен Google Play Маркет, в котором находятся только те приложения и игры, которые оптимизированы под экраны телевизоров и под управление пультом.
  • Android – это обычная система, которая устанавливается на телефоны и планшеты. Понятно, что она не оптимизирована для телевизоров. Но разработчики Смарт приставок ее немного дорабатывают, устанавливают какой-то лаунчер (который более мене нормально выглядит на телевизоре) и устанавливают ее на приставки. В ней доступен обычный Google Play Маркет (магазин приложений) как на телефонах. Сама система и приложения на телевизоре выглядят не очень красиво.К тому же ими очень сложно управлять с помощью пульта (особенно отдельными приложениями), так как они разработаны для управления с помощью сенсорных экранов, а не пульта ДУ.

Я бы конечно же выбирал приставку именно на Android TV. Пользоваться ею намного проще и приятнее. Я часто слышу, что минус Android TV в том, что в магазине нет всех необходимых приложений. Да, магазин приложений там действительно «урезанный», так как там размещаются только те приложения, которые оптимизированы для телевизоров. Но на Android TV можно установить любое приложение через apk файл.

Большинство Смарт приставок подключаются к телевизору через HDMI. С помощью кабеля.

Или напрямую, если это приставка в формате стика. При необходимости можно использовать HDMI удлинитель.

Если у вас очень старый телевизор, то можно подключить через AV (тюльпан). Но для этого понадобится специальный переходник.

После подключения к телевизору и подключения питания приставка включается. Если это первое включение, то она скорее всего предложит подключить пульт дистанционного управления (если в этой модели он подключается по Bluetooth) и выполнить быструю настройку (выбрать язык, подключиться к Wi-Fi сети, войти в свой аккаунт и т. д.).

После выполнения быстрой настройки (только при первом включении медиаплеера) появится главный экран.

Вы можете использовать весь функционал Smart TV приставки.

Процесс подключения и настройки вы можете посмотреть в следующих статьях:

  • Xiaomi Mi Box S: как подключить к телевизору и настроить?
  • Как подключить Xiaomi Mi TV Stick, настроить и пользоваться приставкой?

Часть первая — официальная

Официально геймпад поддерживает ПК и Nintendo Switch. К консоли геймпад может подключаться как по проводу и донглу, так и через Bluetooth, как и родной геймпад. При этом, гироскоп тоже работает — так что в Зельду играть можно. А вот NFC не завезли — Amiibo не выйдет использовать вкупе с этим контроллером. Другой неприятный момент для владельцев Switch — PC NS-45 вместо USB Type-C использует уже устаревающий Micro USB. Так что если у вас нет соответствующего кабеля — придется поискать его в закромах. Но глядя на официальную цену в 2500 рублей, на эти минусы особо не обращаешь внимания, цена их компенсирует.

3

 С ПК геймпад работает либо по проводу, либо через донгл. Заряда хватает на десяток часов точно. Контроллер может работать как в режиме Directinput, так и как геймпад Xbox 360 (X Input). Это крайне полезно, если вы любите не только в современные игры играть — режимы переключаются на лету, без переподключения. Так что со старыми играми проблем не будет: можно даже в игры, выпущенные еще под DOS играть с этим геймпадом. Вибрация приятная, в меру сильная. А вот кнопка для снятия скриншотов на Switch на ПК не работает, а жаль — на нее можно было бы что-то повесить.

А еще ПК-боярам, которые привыкли к “западной” раскладке ABXY, придется смириться с тем, что обозначения кнопок тут типично нинтендовское, справа налево (помним, что геймпад делался в первую очередь как бюджетная замена Pro Controller для Switch). Но в целом, Artplays PC NS-45 является хорошей альтернативой геймпадам X360/Xbox One.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Веб-выбор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: