Обзор видеорегистратора с антирадаром advocam-fd black-ii gps+глонасс

Запись видео

Теперь о главном — о качестве записи

С этим у «новичка» (по сути-то речь про модель 2014 года) полный порядок (опять-таки, если принимать во внимание цену – 5 600 рублей). Запись ведется в максимальном разрешении 1920 х 1080 точек с частотой 30 к/с

«Железо» ничуть не изменилось – американская матрица Aptina AR0330, тайваньский процессор Novatek 96650 и, простите, не в курсе откуда объектив с пятью стеклянными линзами и углом обзора 170 градусов по диагонали. Честно говоря, подробно рассказывать про начинку не вижу смысла – сложно найти бренд регистраторов, который ни разу не выпускал модель со связкой Novatek 96650 + Aptina AR0330. Хотя конечный результат как в плане надёжности устройства, так и «выжать максимум качества съемки» всё равно зависит от прямоты рук инженеров, а ещё больше – от программистов софта.

На мой взгляд, для своих 5 600 рублей модель снимает прилично. Изображение получается достаточно чётким, в меру ярким и контрастным. Никакой «пиксельной каши», госномера в пасмурную погоду по прямой можно рассмотреть с 10-12 метров. Подозреваю, в ясный день получится накинуть еще пару метров.

Ночью единственное, что вас может смутить – не идеальный баланс белого, почти всегда присутствует характерный желтый оттенок. Что никак не сказывается на чёткости госномеров. Различимость номеров в свою очередь зависит в большей степени от умения камеры подавлять засветку. Я не могу сказать, что у аппарата AdvoCam это получается в 100% случаев. Однако то, что модель отрабатывать данный момент гораздо лучше многих-многих конкурентов за ту же цену, не говоря о сверх-бюджетниках с ценником меньше 5 000 – лично мне явно бросилось в глаза. Съёмка на всех примерах видео велась в режиме 1080p HDR – если у регистратора в принципе максимальное разрешение Full HD, не вижу смысла раздумывать, включать или нет расширенный динамический диапазон.

Установка видеорегистратора

Стандартное для моделей марки AdvoCam крепление с вакуумной присоской присутствует и в комплектации AdvoCam-FD Black-II GPS+ГЛОНАСС. Кронштейн состоит из двух частей, соединённых между собой шарниром. Несмотря на кажущуюся подвижность, конструкция довольно прочно удерживает регистратор на месте и не позволяет ему болтаться в стороны. В то же время при необходимости можно быстро поменять положение камеры, развернув в нужную сторону. Например, чтобы заснять неадекватного автомобилиста с подпадающим под статью 20.1. КоАП РФ нецензурным лексиконом.

Питание к регистратору подается через кронштейн, который оснащён соответствующим разъемом для подключения кабеля с сетевым блоком. Такое решение делает автогаджет мобильным — его в любой момент можно легко достать из держателя, и не придется возиться с отсоединением провода. А вот то, что кабель выходит из самой верхней точки кронштейна и кронштейн не получается установить впритык к верхнему краю лобового стекла, несколько расстраивает.

Характеристики AdvoCam FD Black-II GPS+ГЛОНАСС

Основные характеристики

Конструкция видеорегистратора
обычная, с экраном
Количество камер
1
Количество каналов записи видео/звука
1/1
Поддержка HD
1080p
Запись видео
1920×1080 при 30 к/с
Режим записи
циклическая, запись без разрывов
Функции
датчик удара (G-сенсор), GPS, ГЛОНАСС, детектор движения в кадре
Запись
времени и даты, скорости
Звук
встроенный микрофон (с возможностью отключения), встроенный динамик

Камера

Матрица
CMOS 1/3″ 3 млн пикс.
Угол обзора
170° (по диагонали)
Ночной режим
есть
Режим фотосъемки
есть, с разрешением 2048×1536
Материал линз
стекло

Запись видео

Длительность ролика
1 мин, 2 мин, 5 мин, 10 мин, 15 мин, 20 мин
Защита от записи
есть
Запись события в отдельный файл
есть
Режимы
автостарт записи, отключение по таймеру
Формат записи/видеокодек
MOV / H.264

Питание

Питание
от аккумулятора, от бортовой сети автомобиля
Формат аккумулятора
собственный
Емкость аккумулятора
130 мАч
Диагональ
2.7″
Разрешение
320×240
Выходы
HDMI
Подключение к компьютеру по USB
есть
Поддержка карт памяти
microSD (microSDHC) до 32 Гб
Форматирование карты памяти
есть

Дополнительно

Процессор
Novatek NTK96650
Особенности
крепление на присоске
Рабочая температура
-10 — +50 °C
Температура хранения
-30 — +50 °C
Размеры (ширина x высота x толщина)
87x45x34 мм
Вес
62 г
Дополнительная информация
функция SPEEDCAM

Перед покупкой уточняйте технические характеристики и комплектацию у продавца.

Упаковка и комплектация

В части оформления коробки AdvoCam отличается завидным однообразием постоянством. Ничего кардинально нового я здесь не увидел — все та же таблица соответствия времени записи и объёма карты памяти при различном разрешении и описание каждой из кнопок управления. Если у вас есть хотя бы небольшой опыт «общения» с видеорегистраторами, такой мини-инструкции будет вполне достаточно для дальнейшего использования аппарата без изучения полноценного мануала.

После распаковки в коробке я обнаружил:

• сам видеорегистратор; • руководство пользователя; • кронштейн на вакуумной присоске; • зарядка от прикуривателя с USB-разъемом; • miniUSB-кабель; • диск с программным обеспечением (кодеки, плеер, а также инструкция в PDF) • Краткая брошюра с юридическим разъяснением – что делать с видео при ДТП. Автор –небезызвестный теле и радиоведущий, председатель Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Комплектная карта памяти в наборе отсутствует – сэкономили. Производитель снабдил адаптер питания от прикуривателя USB-разъемом, чтобы к одному зарядному устройству одновременно с регистратором можно подключить смартфон, навигатор или планшет. Однако суммарная сила тока тут всего 1 А – для смартфона сойдет, а вот быстро зарядить какой-нибудь iPad не получится.

Дополнительные опции

Конечно, первое, на что обращаешь внимание у новинки – подчёркивание в названии связки GPS и ГЛОНАСС. Напомню, предшествующая модель была укомплектована лишь модулем GPS

Обновленный аппарат по идее быстрее ловит сигналы, а затем стабильнее удерживает связь в сложных ситуациях, вроде тоннелей, эстакад, проездов или плотной квартальной застройки. Я пишу «по идее» потому, что и в регистраторе–предшественнике как-то не замечал «задумчивости» при поиске спутников или периодической потери контакта. Но если у кого–то и были претензии к данным пунктам, теперь они (претензии) наверняка исчезнут.

Помимо поддержки ГЛОНАСС, вторым примечательным новшеством стал спидкам – AdvoCam-FD Black-II GPS+ГЛОНАСС будет предупреждать водителя о приближении к камерам видеофиксации и стационарным радарам ГИБДД.

На экране демонстрируется текущая и разрешенная скорость автомобиля, а также расстояние до указанных объектов. Кроме того, аппарат издаст звуковой сигнал о необходимости снизить скорость на данном участке. Для корректной работы функции SPEEDCAM-информатора базу рекомендуется не забывать обновлять. «Обновки» будут выходить примерно раз месяц.

AdvoCam-FD Black-II GPS+ГЛОНАСС, как и практически все современные видеорегистраторы (даже самые недорогие), имеет в своем функционале датчик удара (G-сенсор). Задачей G-сенсора является защита аварийных роликов от перезаписи или удаления. Датчик удара регистрирует на резкие повороты, вращения, удары, торможения и другие экстренные ситуации. В этом случае текущий файл автоматически исключается из циклической записи и перемещается в особую папку на карте памяти.

Внешний вид и кнопки управления

AdvoCam-FD Black-II GPS+ГЛОНАСС реализован в слегка вытянутом корпусе, выполненном из пластика софт-тач. Модель отличается миниатюрными параметрами и малым весом — 87 х 45 х 17мм и 62 г соответственно. Но, несмотря на общую компактность, аппарат обладает внушительным 2,7-дюймовым дисплеем. Ключевое здесь – соотношение сторон 16:9, когда при просмотре видео не будет здоровенных черных полос внизу и вверху ролика. Это в отличие от типичных моделей с 4:3 2,4-дюймовыми экранами.

Дизайн модели еще с 2014 года обрел широкую популярность, аппараты с такой внешностью до сих пор предлагает едва ли не каждая вторая китайская фабрика. Не буду вдаваться в подробности истории, но разработка «экстерьера» AdvoCam-FD Black – заслуга именно русских специалистов AdvoCam. И уже позже китайцы начали бесплатно пользоваться отечественным продуктом.

Экран занимает практически всё пространство с тыльной стороны устройства. Клавиши управления оказались на торцевых сторонах регистратора не случайно. Так разработчики освободили площадь под широкоформатный дисплей, сохранив небольшие габариты регистратора. На верхней панели устройства расположены в ряд четыре кнопки. Две клавиши с левой стороны от выемки отвечают за смену режимов и ручной запуск/остановку видеосъемки. У кнопок справа другие функции — вызов меню, быстрое фото и включение/отключения питания.

На нижней панели корпуса находятся порты HDMI, miniUSB и отверстие микрофона.

Слот для карты microSD нашел себе место на правом торце регистратора. Кнопки навигации («Вверх» и «Вниз») расположены на левом торце (если смотреть со стороны дисплея). Они отвечают за перемещение по пунктам меню, блокировку и разблокировку экрана, включение и выключение микрофона.

На тыльной стороне устройства видим объектив в обрамлении вставки из глянцевого пластика. Справа от «глазка» расположилась решётка динамика, ниже — кнопка сброса. В общем, дизайн у регистратора нейтральный и неброский

Определенно – призванный не привлекать внимание посторонних и не отвлекать водителя во время поездки. Хотя это и явно идет вразрез с политикой бренда в большинстве других моделей, с яркими цветными накладками

Выводы

Повторю пройденное: — доработанная и усовершенствованная версия крайне популярной модели, выпущенной в 2014 году. Из явных улучшений — добавлена поддержка ГЛОНАСС. Гибридный модуль приема сигналов (GPS+ГЛОНАСС) повысил точность определения координат в сложных условиях. А еще позволил обеспечить бесперебойную работу спидкама на основе закаченной базы координат камер и радаров. В предыдущей модели AdvoCam-FD Black-GPS спидкама не было.

Зато кое-что все же осталось по-прежнему. Как и «старичок», новое поколение FD Black обеспечивает четкую картинку даже при слабом освещении. И все так же при своей невысокой стоимости (5 600 рублей) по качеству съёмки вполне может потягаться со своими более дорогостоящими «коллегами по цеху».

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Веб-выбор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: