Перфоратор aeg bbh18bl-0

Результаты натурных испытаний батарей нового поколения

Резание листа кровельной черепицы шириной 1100 и толщиной 3 мм УШМ AEG BEWS18-230BL.

Результаты бурения бетонного поребрика толщиной 50 мм перфораторами AEG BBH18 и BBH18BL (бесщёточный двигатель) с патроном SDS-Plus и буром диаметром в 14 мм. Фото: АиФ

 

Количество поперечных распилов бруса «десятки» сабельной пилой AEG BUS18 и BUS18BL (бесщёточный двигатель). 

 

Количество резов доски «пятидесятки» шириной 100 мм торцовочной пилой AEG BPS18-254BL. 

Фото: АиФ

Как видите, применение литий-ионных аккумуляторов серии High Demand действительно существенно повышает производительность труда. Достаточно сказать, что для завершения кровельных работ (двускатная кровля) на объекте площадью в 60 кв. метров необходимо выполнить около ста резов болгаркой.

Батарея и зарядное устройство

Используемая для питания перфоратора литий-ионная батарея L1850R 18 вольт подходит и для других аккумуляторных инструментов этого бренда с горизонтальными салазками на нижней грани рукояти (слайдер). Она имеет ёмкость 5 А*час и весит 740 грамм. Фиксируется двумя пластиковыми «язычками», нажимные кнопки которых (они оранжевого цвета) находятся на обеих боковых гранях батареи. На её подошве и гранях есть противоскользящее резиноподобное покрытие.

Защита от перегрева пассивная – в корпусе сделаны узкие прорези, изнутри прикрытые металлической сеткой. Индикация о степени заряда светодиодная, четырёхступенчатая, расположена на тыльной грани батареи.

Стандартный зарядный блок BL1218 имеет один слот для батареи. Есть возможность приобрести блок BLK1218 c двумя слотами. Один из них слайдерный, другой под консоль. Это универсальная зарядная станция, способная работать с батареями на 12, 14.4, 18 вольт и любого типа – от никель-кадмиевых до литий-ионных. Первым начинает заряжаться та батарея, которая первой же и установлена, это защищает блок от перегрузки. Ещё одной его замечательной способностью является возможность питания как от сети 220 вольт 50 Гц, так и от автомобильного аккумулятора через разъём прикуривателя.

От сети 220 вольт нам удалось зарядить батарею 5 А*час полностью за 1 час 25 минут. Измерения тока при использовании разъёма прикуривателя показали, что в начале зарядки сила тока не более 4,5 ампера, а к концу – 5,8 ампера. Это не так много, поэтому есть возможность зарядить батарею от автомобиля с заглушенным двигателем пару раз в день даже зимой.

Технические характеристики

Вес, кг 3,1
Тип аккумулятора Li-lon
Наличие реверса есть
Наличие быстросменного патрона нет
Тип двигателя Бесщеточный
Напряжение аккумулятора, В 18
Страна изготовитель Китай
Перфоратор с пылесосом нет
С пыльником нет
Сила удара, Дж 2.5
Тип хвостовика sds-plus
Max диаметр сверления (металл), мм 13
Мах диаметр сверления (дерево), мм 30
Частота ударов, уд/мин 0-4800
Количество режимов 3
Емкость аккумулятора, А*ч 5
Регулировка частоты вращения есть
Частота вращения шпинделя, об/мин 0-1400
Max диаметр сверления буром (бетон), мм 26
Max диаметр сверления коронкой (кирпич), мм 50
Количество аккумуляторов в комплекте 2
Плавный пуск есть
Автоотключение при перегреве есть
Легкий доступ к щеткам нет
Шарнирный кабельный ввод нет

Что нового в конструкции и облике

У модели аккумуляторного перфоратора с индексом BL нет принципиальных отличий от предшественника, и она будет выпускаться параллельно с ним. Например, у них один и тот же форм-фактор «Бочка», а также количество режимов работы. Это сверление, сверление с ударом, долбление. Предусмотрена и возможность расположения долота под желаемым углом.

Основным её преимуществом является увеличенная энергия удара – 2,5 против 2,3 Дж. По этому критерию она сравнялась с моделью АEG KH24, питающейся от сети 220 вольт 50 Гц. Также, благодаря использованию бесщёточного электродвигателя, на 15% повысилась скорость вращения шпинделя и число ударов в минуту, что повлекло за собой увеличение производительности. Использование бесщёточного двигателя позволяет экономнее расходовать электроэнергию. По утверждению инженеров компании AEG, при использовании аккумулятора одинаковой ёмкости время непрерывной работы увеличилось на 15-20%.

Внешне модель AEG BBH 18 BL отличается более динамичным обликом, что было достигнуто установкой корпуса электродвигателя не строго вертикально, а под углом, как у пистолета Colt M1911. Увеличилось и количество амортизирующих элементов на рукояти и корпусе привода. По крайней мере, выглядят они массивнее, а их рельеф стал более выпуклым. К сожалению, эта модернизация не коснулась дополнительной рукояти, рельеф которой составлен из полусферических выступов. Из-за солидного веса инструмента хват за неё не кажется достаточно надёжным, хотя это и субъективно.

Сайлентблок, через который соединяется основная рукоять с корпусом мотора, стал значительно массивнее. Он очень хорошо гасит вибрации, благодаря чему можно полностью израсходовать заряд батареи и не почувствовать, что руки гудят и отваливаются. Лишь вполне адекватное утомление от общения с увесистым инструментом. Да, этот перфоратор стал весить на сто грамм больше предшественника, но разница незначительна, особенно если учесть, что ёмкость его батареи 5, а не 3 А*час.

Гашение вибрации на передней дополнительной рукояти достигается использованием пружинящего металлического хомута, плотно обхватывающего шейку редуктора за патроном. Этот элемент взят от предшественника без каких-либо изменений. На нём есть большая кнопка фиксации ограничителя глубины и она того же оранжевого цвета. Сам ограничитель глубины имеет насечки и он довольно толстый. Это наводит на мысль о недостающей ему мерной линейке.

Большим подспорьем для мастера стало появление светодиодного фонаря в нижней части моторного отсека. Он включается на 10 секунд и подсвечивает рабочую зону в момент нажатия на кнопку «Пуск». Если же вам нужно непрерывное освещение, можно нажать на дополнительную клавишу, которая установлена на рукояти так, что попадает под мизинец.

Хорошо решена проблема временного хранения перфоратора. На верхней грани сайлентблока закреплена массивная металлическая скоба-крюк. С её помощью можно повесить перфоратор на пояс или на стремянку. Можно не опасаться, что инструмент упадёт, конструкция прочная и имеет пружинную фиксацию в рабочем положении.

Верхняя грань основной рукояти сделана с выступом назад, однако этот «выступ», опирающийся на промежуток между большим и указательным пальцем, недостаточно велик для того, чтобы стать действительно надёжной дополнительной опорой. Оптимальным был бы размер, как у спортивного пистолета или того же Colt M1911.

Предохранитель от случайного запуска выполнен стандартно для аккумуляторного инструмента бренда AEG. Это среднее положение переключателя направления вращения шпинделя – довольно удобно и надёжно.

Моторный отсек облицован пластиком, что гарантирует защиту рук от ожогов при длительной работе. Продувка воздуха осуществляется снизу вверх – входные отверстия находятся сбоку от светодиодного фонаря, а выходные – под шильдиком AEG. Этим перфоратор похож на предшественника. Как и наличием у него предохранительной муфты пружинно-кулачковой конструкции.

Сколько можно работать на одном заряде

Батарея ёмкостью 5 А*час – не самое большое хранилище энергии, есть и по 9 А*час, но они утяжелят и без того массивный инструмент. Поэтому нам было интересно, насколько этот компромисс между весом и объёмом энергии оправдывает себя на практике.

В режиме сверления с ударом мы дырявили бетонную плиту средней прочности буром диаметром 6 мм – стандарт под дюбель. До самоотключения инструмента из-за разряда батареи прошло 18 минут. За это время нам удалось, практически не останавливаясь, сделать 84 глухих отверстия глубиной 50 мм. Более прочная плита позволила сделать 63 отверстия глубиной 70 мм, а время на опустошение батареи составило 16 минут. При сверлении по кирпичу мы устали после первой сотни отверстий, а ёмкость батареи израсходовалась не более чем на две трети.

В целом можно сказать, что перфоратор AEG BBH 18 BL подойдёт даже установщикам подвесных потолков, если иметь в запасе пару заряженных батарей. Электрики при монтаже проводки и электрической арматуры перезарядку могут делать в два раза реже. А если перфоратор применять как вспомогательный инструмент для периодического проделывания отверстий, то про смену батарей можно не вспоминать на протяжении всего рабочего дня.

Лучшие полноразмерные беспроводные наушники

Если вы ищете идеальные наушники для использования дома или не желаете «делиться» своей музыкой на улице, тогда прекрасным вариантом станут полноразмерные модели. Они охватывают ухо полностью и радуют хорошей шумоизоляцией, необходимой для качественного звучания. Полноразмерные наушники нередко поставляются с несколькими амбушюрами из кожи/кожзама и ткани

Обратите внимание, что некоторые гарнитуры позиционируются производителям как полноразмерные, хотя на деле они ближе к накладному типу. Это сделано из-за недостаточной портативности полноразмерных моделей и, как результат, меньшей их популярности среди покупателей

1. JBL E65BTNC

Открывает последнюю категорию нашего рейтинга модель E65BTNC. Это недорогие наушники с хорошим звуком, созданные компанией JBL. Уже одной марки достаточно для того, чтобы описать качество сборки и звучаний обозреваемой гарнитуры. К тому же, стоимость гарнитуры составляет всего 7 тысяч рублей, что довольно мало за предложенные параметры. Так, E65BTNC воспроизводит частоты в диапазоне 20-20000 Гц, отличается импедансом 32 Ом и чувствительностью 108 дБ. Диаметр мембраны в одних из наиболее качественных наушников по отзывам покупателей составляет 40 мм. Для многих покупателей плюсом будет возможность подключить к гарнитуре провод для прослушивания музыки через него при севшей батарее. Последняя, к слову, отличается ёмкостью 610 мАч, чего достаточно для 15 часов непрерывной работы. Зарядить девайс можно за 2 часа.

Достоинства:

  • автономность одна из лучших на рынке;
  • привлекательный дизайн и отличная сборка;
  • замечательное качество звука для своей цены;
  • есть провод для подключения через аудиоразъём;
  • хорошее шумоподавление.

Недостатки:

  • маркость тканевого оголовья на белой модели;
  • немного неудобное расположение кнопок управления.

2. Beats Studio 3 Wireless

Лучшими беспроводными наушниками для музыки мы смело можем назвать Beats Studio 3 Wireless. Это стильный девайс, представленный почти в 10 вариантах цветового оформления. К смартфону, телевизору и компьютеру обозреваемую модель можно подключить не только по беспроводному каналу, но и через 3.5 мм разъём по кабелю. От одного заряда Beats Studio 3 могут проработать 22 часа, а после 10 минут зарядки устройством можно пользоваться для прослушивания музыки в течение 3 часов. В заключение среди плюсов стоит выделить систему активного шумоподавления, работающую просто отлично.

Достоинства:

  • привлекательный дизайн и разнообразие расцветок;
  • качественная сборка и отличные материалы;
  • звучание, особенно низы и середина;
  • хорошо работающая система шумоподавления;
  • очень быстрое подключение;
  • безупречное время автономной работы;
  • поддержка «яблочных» девайсов.

Недостатки:

  • высокая стоимость;
  • запаса громкости хватит не всем.

3. Sony MDR-ZX770BN

Право закрыть обзор получили лучшие беспроводные наушники для телевизора. MDR-ZX770BN производства японского бренда Sony оценивается во внушительные 15 тысяч рублей. За такую стоимость пользователь получает качественную сборку, продуманную конструкцию, стильный внешний вид и отличное звучание. Радиус действия рассматриваемой модели составляет 10 м, а среди полезных функций в гарнитуре присутствует модуль NFC, поддержка кодека AptX, система активного шумоподавления, а также удобное управление, включающее в себя набор номера при помощи голоса. Однако, из-за немаленького размера и отсутствия возможности складывания, данная модель – это лучшие наушники для дома, а не для использования за его пределами. Впрочем, если вас это не смущает, девайс отлично подойдёт и для улицы.

Достоинства:

  • отличное качество звука;
  • удобство и качество конструкции;
  • работа активного шумоподавления;
  • продуманное механическое управление;
  • великолепный комплект поставки;
  • качество работы на расстоянии.

Недостатки:

  • отсутствие наворотов;
  • нет поддержки Sony Headphones;
  • качество микрофона.

Особенности модели

Аккумуляторый бесщеточный перфоратор AEG BBH18BL LI-502C 4935464753 используется для простого и ударного сверления в древесине, металле, пластике. Выбор нужного режима осуществляется при помощи поворота тумблера на корпусе. Высокая производительность. Модель оборудована мощным бесщеточным двигателем, что обеспечивает отличную производительность и долгий срок службы. Кнопка реверса позволяет быстро сменить направление вращения оснастки для легкого извлечения сверла. Модель поставляется в кейсе, в котором ее удобно хранить и транспортировать.    Единая система для 50+ инструментовБесщеточный двигатель – выше мощность, дольше время работы, компактнее размеры Защита от перегрева, перегрузки и глубокого разрядаВыдерживает температуру от -18 до +50 °С

Долгий срок службыИнструмент оснащен бесщеточным двигателем, который имеет ряд преимуществ: долгий срок службы (подача энергии только на статор); двигатель короче; повышенная надежность (отсутствуют графитовые щетки); улучшенный КПД.Подсветка рабочей зоныОна удобна при работе в местах с отсутствием освещения или в темное время суток. Всегда в рабочем состоянииТехнология Pro Lithium-ion обеспечивает работу инструмента в самых экстримальных условиях при температуре от -18 до +50 градусов. Дополнительная тройная защита и контроль состояния отдельных элементов уберегают инструмент от перегрузки и перегрева.

  • Ограничитель глубины сверления в комплекте;
  • 3 режима работы: сверление с ударом и без, долбление;
  • Боковая рукоятка — для удержания инструмента двумя руками;
  • Для легкого выкручивания сверла из материала перфоратор оснащен реверсом;
  • Основная рукоятка с мягкими накладками — для комфортного захвата AEG BBH18BL LI-502C 4935464753;
  • 2 аккумулятора — для продолжительных работ;
  • Кейс — для удобства хранения и транспортировки инструмента и принадлежностей.

Особенности аккумуляторов серии High Demand

В серии High Demand две литий-ионные аккумуляторные батареи 18 вольт, отличающиеся ёмкостью. Это AEG L1890RHD на 9,0 А*ч и AEG L1860RHD на 6,0 А*ч. К выпуску первых компания уже приступила, а начать выпускать менее ёмкие она планирует ближе к осени. Основной их особенностью является способность к отдаче большей электрической мощности в течение длительного времени – по заявлению представителей компании полностью заряженная батарея серии может проработать полную рабочую смену, не требуя подзарядки. Этим свойством они приближают рабочие качества аккумуляторного инструмента к сетевому.

Другой особенностью этих аккумуляторов является то, что они подходят к любым инструментам на 18 вольт, выпускавшимся компанией до этого. Причём их можно установить даже на инструмент, питающийся от никель-кадмиевых батарей. Такой возможности не предоставляет больше ни один из производителей, присутствующих на рынке ручного электрифицированного инструмента, что резко повышает конкурентоспособность компании АЕГ.

Чем обеспечивается повышенная энергоотдача батарей

Литий-ионная батарея AEG L1890RHD способна выдать на 35% больше энергии, чем AEG L18050R, являющейся источником питания предыдущего поколения. Это достигнуто за счёт следующих конструктивных особенностей:

●       Каждый элемент (так называемая банка) имеет ёмкость 3 А*ч (ранее было 2,5 А*ч).

●       Энергетические ячейки в пакете расположены рассредоточено, они не нагревают друг друга.

●       Соединения выполнены не проводами, а плоскими шинами, имеющими меньшее сопротивление.

●       Слайдер с разъёмами подключён к пакету банок шестью сварными точками, что так же уменьшает сопротивление при передаче энергии на 33%.

●       Используется радиатор повышенной площади, который эффективнее отводит тепло.

Чем обеспечивается универсальность аккумуляторов

Батареи High Demand построены на платформе GBS, использующейся с 2007 года. Её характерной чертой является слайдер с двумя гребёнками контактов, который подходит ко всем инструментам, питающимся от 18 вольт. Не отличается и индикатор заряда батареи. Внутри энергетического блока установлена диагностическая плата, аналогичная тем, которые использовались для мониторинга ячеек, их защиты от перегрузки в батареях ранних выпусков. Но самым интересным решением является соединение D-Tech.

D-Tech обеспечивает автоматическое понижение тока разряда со 120-ти до 70-ти ампер для инструмента ранних выпусков. Для этого в батареях High Demand имеется два дополнительных контакта, которые не мешают их сопряжению со старым инструментом, но при этом обеспечивают подключение дополнительных банок при питании инструмента следующего поколения, у которого для них есть разъём.

Увеличенная надёжность батарей серии High Demand

Кроме улучшения эксплуатационных характеристик, конструкторы приложили максимум усилий для того, чтобы аккумуляторы серии High Demand были максимально надёжными и устойчивыми к тяжёлым условиям эксплуатации. Например, все ячейки (банки) собраны в пакет-раму, который защищает их от ударов и вибраций. Все контакты имеют увеличенную площадь, предусмотрена дополнительная защита от проникновения влаги – резиновые прокладки, особое покрытие платы управления на основе диэлектрических нано-элементов. Вы сможете начать работать даже при минус 30 0С, если аккумулятор вынесен из тёплого помещения.

Краткие технические характеристики AEG BBH 18BL

Благодаря типоразмеру хвостовика сменных насадок – SDS-Plus, этот перфоратор позиционируется производителем как профессиональный инструмент. Он обладает следующими техническими характеристиками:

  • Тип приводного двигателя – постоянного тока, бесщёточный.
  • Номинал питающего напряжения – 18 вольт.
  • Тип аккумуляторных батарей – литий-ионные, со слайдерным креплением. Ёмкость 5 А*час.
  • Типоразмер зажимного патрона – SDS-Plus.
  • Количество режимов работы – три: сверление, сверление с ударом и долбление.
  • Максимальная энергия удара – 2,5 Дж.
  • Частота вращения шпинделя – регулируемая, от 0 до 1300 об/мин.
  • Частота ударов – регулируемая, от 0 до 4800 уд/мин.
  • Максимальный диаметр отверстия при сверлении стали – 13 мм, дерева – 30 мм.
  • Максимальный диаметр отверстия при долблении неармированного бетона – 26 мм.
  • Форм-фактор – бочка.
  • Вес с аккумулятором 3,6 килограмма.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Веб-выбор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: