Обзор asus rog strix scar 17 g733: игровой ноутбук для максималиста

Накопитель

У многих игровых ноутбуков с процессорами Intel, которые попадали к нам на тестирование, было установлен два SSD-накопителя, объединённых в RAID-массив при использовании технологий Intel. ROG Strix SCAR 17 G733 – совсем другая история, процессор этого ноутбука сделан компанией AMD. Тем не менее и у «красных» нашёлся свой метод объединения двух накопителей в RAID-массив, о чём свидетельствует скриншот SSD-Z. Общий объём виртуального диска SCAR 17 G733 составил почти 2 Тбайт – для любых игр хватит места.

Кстати, пользователь может самостоятельно поменять SSD-накопители. Крышка SCAR 17 G733 снимается. Даже защёлки ноутбука заменены на новые, они компактнее и при этом прочнее старых.

Тестирование ROG Strix SCAR 17 G733

По традиции начнём с тестов процессора. Для оценки производительности AMD Ryzen 9 5900HX использовался комплект стандартных бенчмарков.

  • Cine_11

  • Cine_15

  • Cine_20

  • Cine_23

На момент написания этой статьи AMD Ryzen 9 5900HX считается одним из самых производительных мобильных процессоров. Мощнее него только модель AMD Ryzen 9 5980HX, которая встречается в других ноутбуках Republic of Gamers. В бенчмарках Cinebench тестируемый процессор Ryzen 9 5900HX показал высокие результаты, которым могут позавидовать многие десктопные процессоры.

  • 3DM_TS_Extreme

  • 3DM_TS

  • 3DM_Port

  • 3DM_Mesh

  • 3DM_DLSS

  • 3DM_RT_ON

  • new-Borderlands-3

  • new-Control

  • new-Cyberpunk-2077

  • new-Dirt5

  • new-HITMAN-III

  • new-Metro-Exodus

  • new-Resident-Evil-3

  • new-Shadow-Of-The-Tomb-Raider

Мощная мобильная графика NVIDIA GeForce RTX 3080 в паре с топовым процессором AMD Ryzen 9 5900HX практически не оставляет шанса конкурентам. С помощью производительной системы охлаждения видеокарта долго работает при максимальной тактовой частоте. В результате мы видим высокие баллы в 3DMark и хорошие значения FPS в играх. Тесты игр проходили при разрешении 1920х1080 пикселей и максимальных настроек графики, выставленных вручную.

Массив RAID-0, созданный с помощью AMD, показал высокие скорости последовательного чтения и записи. Скорость последовательного чтения составила 6959 Мбайт/сек, а последовательной записи – 5582 Мбайт/сек. Это говорит о двух вещах. Во-первых, в ноутбуке используются топовые SSD-накопители, подключённые через интерфейс NVMe. Во-вторых, AMD может работать с RAID-массивами не хуже Intel.

Дизайн

Дизайн нового Скара серьёзно изменился, если сравнивать его с прошлым поколением. На внешней стороне крышки появился узор из множества зеркальных точек, выполненных при помощи лазерного травления. Если смотреть на крышку под углом, то зеркальный узор сложится в сокращённое название бренда Republic of Gamers. По видимому, создатель орнамента вдохновлялся зеркальной фальш-решёткой радиатора люксовых автомобилей Mercedes-Benz. Кстати, зеркальная часть крышки, логотип ROG и накладка Armor Cap получили новое покрытие. На нём задерживается меньше отпечатков пальцев, а если они останутся, то убрать их можно будет за один-два прохода обычной безворсной тряпкой.

Сменные накладки Armor Cap — новый элемент дизайна ноутбуков ROG Strix SCAR. С их помощью можно придать индивидуальность своему SCAR 17 G733. В комплекте с ноутбуком поставляются три накладки: серебристая, серая и полупрозрачная. Накладки крепко сидят на своём месте и не отсоединятся в процессе эксплуатации или при переноске ноутбука в рюкзаке.

Дизайнеры Republic of Gamers оставили на корпусе ноутбука несколько посланий. В его вентиляционной решётке зашифрован год основания бренда ROG, а на обратной стороне — точная дата. Под накладкой Armor Cap находятся ещё два послания: имена дизайнеров и координаты штаб-квартиры ASUS. Также на обратной стороне SCAR 17 G733 расположены прорезиненные накладки и крупные ножки, чтобы ноутбук прочно стоял даже на скользкой поверхности.

Характеристики

Предупреждения
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ DVD нет, Картридера нет, Веб-камеры нет
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ по ГО Гарантия на аккумулятор — 12 месяцев с даты покупки, но, в любом случае, не может превышать 18 месяцев с даты производства ноутбука.
Основные характеристики
Производитель ASUS
Серия ROG Strix SCAR 17
Модель G733QM
Тип оборудования Игровой ноутбук
Операционная система Windows 10 Домашняя (64 bit)Microsoft Office (BOX)
Доступны драйверы для ОС Windows 10 (только 64 bit)
Дизайн и отделка
Отделка крышки ноутбука Матовый пластиккрышка
Отделка подставки под запястья Матовый пластик
Цвета, использованные в оформлении ноутбука Черный
Цвет клавиш ноутбука Черный
Процессор
Процессор ноутбука AMD Ryzen 7 5800H (3.2 — 4.4 ГГц, 8 ядер, 45 Вт)
Кэш L3 процессора ноутбука 16 Мб
Количество ядер 8
Оперативная память ноутбука
Оперативная память 16 Гб (2 x 8 Гб) SO-DIMM DDR4 3200 МГц
Кол-во слотов SODIMM ноутбука 2
Максимальный объем памяти ноутбука 64 Гб

Назад

ВпередВся совместимая память для ноутбука

Накопители ноутбука
Объем накопителя ноутбука 512 Гб SSD
Формат накопителя ноутбука M.2
Интерфейс накопителя ноутбука PCI-E
Оптический привод без ODD
Видеокарта ноутбука
Тип видео Дискретное
Видео ноутбука GeForce RTX 3060 (192 бита) Max-Q (до 130 Вт)характеристики MGPU
Кол-во шейдерных процессоров 3840
Частота GPU 1280 МГц
Разрядность шины видеопамяти 192 бита
Видеопамять ноутбука 6 Гб GDDR6
Коммуникации
Сеть ноутбука 1 Гбит/с
Стандарты Wi-Fi Wi-Fi a/b/g/n/ac/ax (2402 Мбит/сек)
Bluetooth ноутбука Есть, Bluetooth 5.1
Экран ноутбука
Диагональ 17.3″ (43.9 см)
Экран ноутбука UWVA, частота обновления 300 Гц
Разрешение матрицы ноутбука 1920 x 1080
Подсветка экрана ноутбука Светодиодная (LED)
Поверхность экрана ноутбука Матовая
Возможности мультимедиа
Акустическая система ноутбука Есть, Dolby Atmos Sound System, 4 динамика
Встроенный микрофон ноутбука Есть
Интерфейс
Разъемы ноутбука 3 x USB 3.0, 1 x USB 3.1 Type C Gen 2 (10 Gbps) совмещенный с Display Port, HDMI, RJ-45, разъем для наушников/микрофона

Назад

ВпередВсе док-станции USB-C

Клавиатура и др. устройства ввода
Клавиатура ноутбука С подсветкой клавиш, Островного типа, С цифровым блоком, С RGB подсветкойклавишиклавиши крупно
Русские буквы Белые
Латинские буквы Белые
Кнопки ноутбука Cooler boost, Вкл/выкл микрофона, Запуск приложения ARMOURY CRATE, Звук -, Звук +
Тип манипулятора ноутбука Multi-touch TouchPadМышки для ноутбуков
Питание
Питание Аккумуляторная батарея 90 Вт•ч
Блок питания Входит в комплект поставкиблок питания
Комплект поставки и опции
Комплект поставки Рюкзак, Ключ Asus ROG Keystoneкомплект №1комплект №2сумка
Логистика
Вес ноутбука с аккумулятором 2.709 кг
Размеры снаряженного товара (проставлено описателем) 39.6 х 3.2 х 28.4 см
Размеры упаковки (измерено в НИКСе) 57.25 x 36.48 x 19 см
Вес брутто (измерено в НИКСе) 6.8 кг

Графика ROG Strix SCAR 17 G733

В ноутбуках Strix SCAR 17 выпущенных в 2021 году, устанавливается одна из трёх видеокарт NVIDIA: GeForce RTX 3060, RTX 3070 или RTX 3080. Друг от друга видеокарты отличаются количеством CUDA-ядер, тактовыми частотами, объёмом памяти и конечно же производительностью.

Видеокарта RTX 3080 получила 16 Гбайт видеопамяти GDDR6, это максимум для ноутбуков и даже на 6 Гбайт больше, чем у десктопной RTX 3080. Памяти более чем достаточно для современных игр, запущенных с максимальными настройками при разрешении 2560х1440 пикселей. Например, для Cyberpunk 2077. Модификации SCAR 17 G733 с WQHD-экранами также существуют, поэтому ноутбук с графикой RTX 3080 и матрицей с разрешением 2560х1440 стоит рассматривать к покупке, если вы ищете топовый вариант.

Вторая видеокарта, NVIDIA GeForce RTX 3070 c видеопамятью GDDR6 объёмом 8 гигабайт, подойдёт для модификаций ROG Strix SCAR 17 G733 с Full HD дисплеями. Производительности графики как раз будет достаточно для того, чтобы современные игры запустились на максималках. Модификацию с видеоадаптером GeForce RTX 3070 и экраном с разрешением 1920х1080 пикселей также стоит рассматривать к покупке, если вы ищете производительный ноутбук с FUll HD. Третью и последнюю видеокарту, NVIDIA GeForce RTX 3060 с памятью GDDR6 на 6 Гбайт, стоит рассматривать только при выборе ноутбука с дисплеем Full HD. Производительности RTX 3060 для современных игр также хватит, но настройки придётся снизить с максимальных до высоких и скорее всего, подобрать в играх один из простых вариантов сглаживания, которые не нагружают графику слишком сильно. Например, FXAA от NVIDIA.

В тестируемом ноутбуке установлена топовая видеокарта NVIDIA GeForce RTX 3080 с видеопамятью GDDR6 объёмом 16 Гбайт и семью фазами питания.

Перед тем как идти дальше, стоит уточнить, что производительность один и тех же мобильных и десктопных видеокарт RTX 30-й серии различается. Графика Ampere отличается не только высокой производительностью но и энергопотреблением. К сожалению, на момент написания этой статьи ни одни производитель ноутбуков не может обеспечить отвод более 300 Вт тепла от видеокарты. Из-за этого NVIDIA пришлось отключать часть CUDA-ядер и других элементов у мобильных видеокарт. И при этом дать производителям ноутбуков возможность управлять максимальными частотами видеокарты в зависимости от производительности системы охлаждения. В результате в магазинах можно встретить два ноутбука с видеокартами RTX 3080, которые покажут разную производительность. Чтобы избежать путаницы компания ASUS опубликовала сводную таблицу по энергопотреблению (TGP) своих видеокарт.

Согласно таблице, система охлаждения ROG Strix SCAR 17 G733 может отвести до 130 Вт от установленной графики. В случае с мобильной NVIDIA GeForce RTX 3080 тактовая частота Dynamic Boost составляет 1645 МГц. Однако частота графики может стать выше указанной. Если при максимальной нагрузке на видеокарту у системы охлаждения останется запас производительности, то BIOS ноутбука увеличит напряжение видеокарты и поднимет её частоты. Также доступен ручной разгон, чтобы пользователь мог получить максимальную производительность от своего ноутбука.

Аккумулятор и питание

Объём аккумулятора составляет 90 Вт·ч, а состоит он из 4 ячеек. Вполне достаточная ёмкость для 17-дюймового ноутбука. Заряжать SCAR 17 G733 можно как при помощи комплектного зарядного устройства, так и блок питания с интерфейсом USB Type-C и поддержкой Power Delivery. Максимальная мощность для зарядки с помощью USB PD составляет 100 Вт. Конечно, этой мощности не хватит для комфортной игры, зато в дороге можно зарядить ноутбук от компактного БП или совместимого пауэрбанка. Если подключить ноутбук к родному блоку питания, то включится быстрая зарядка. Батарея зарядится с 0 до 50% всего за 30 минут.

Технические характеристики

Процессор

AMD Ryzen 9 5900HX
AMD Ryzen 7 5800H

Оперативная память
до 64 ГБ, 2 слота ( DDR4-3200 МГц) 
Видеокарта
NVIDIA GeForce RTX 3060 130 Вт, 8 Гбайт GDDR6
NVIDIA GeForce RTX 3070 130 Вт, 8 Гбайт GDDR6
NVIDIA GeForce RTX 3080 130 Вт, 8 Гбайт GDDR6
NVIDIA GeForce RTX 3080 130 Вт, 16 Гбайт GDDR6
Дисплей
17.3”, Full HD (1920 x 1080), 300Гц, IPS, матовый
17.3”, Full HD (2560 х 1440), 165Гц, IPS, матовый
17.3”, Full QHD (1920 x 1080), 360Гц, IPS, матовый
Хранение данных
2‎ разъема M.2 для SSD-накопителей (типоразмер 2280, 1x NVMe PCIe и SATA/ 1x NVMe PCIe)
Операционная система
Windows 10 Home
Интерфейсы
Для всех конфигураций: 
3‎x USB 3.2 Gen1 (Type-A)
1x USB 3.2 Gen2 (Type-С, DisplayPort)
1x HDMI 2.0b + Mini-DP 1.4
1x 3,5-мм мини-джек1x RJ-45
Беспроводные подключения
Wi-Fi 6 (802.11ax) (2 диапазона) 2×2 Bluetooth 5.1,поддержка технологии RangeBoost
Звук

2 x 4 Вт динамика с технологией интеллектуального усиления Smart AMP

2 x 2 Вт высокочастотных динамика

Габариты
339.5 x 282 x 23,4 ~ 28,3 мм
вес
вес: 2.70 кг
Аккумулятор
90 Вт·ч, 4S1P, 4 ячейки, литий-ионный
Гарантия
 

Клавиатура, тачпад и рабочая область

Новая оптико-механическая клавиатура потребует некоторого времени для привыкания. Внешне клавиши выглядят также, как и у многих других мембранных или ножничных мобильных клавиатур. Разве что расстояние между клавишами будет чуть больше, чем обычно. Но это скорее преимущество, чем недостаток. По нажатию кнопки оказались больше похожи на механику, чем на «мембрану». Всё дело в длинном ходе клавиши, который составляет 1,9 миллиметра. В реальности он ощущается длиннее, чем у обычной мобильной клавиатуры. При нажатии клавиши издают характерный хруст, который, не встречается у мембранных клавиатур. Однако нельзя утверждать, что клавиатура вышла громкой – «механика» шумит сильнее.

Из-за изменения типа клавиатуры инженерам ASUS пришлось переработать кнопки верхнего ряда Fn. Теперь их размер точно такой же, как и у большинства других кнопок. Также цифровой блок лишился верхнего ряда клавиш. Кнопки [/] и находятся между цифровым блоком и клавиатурой, это также потребует время для адаптации. Зато клавиши-стрелки стали полноразмерными, о чём ранее просили многие геймеры. Рабочий ресурс каждой кнопки составляет 100 миллионов нажатий.

Сенсорная панель заметно прибавила в размерах. Её площадь увеличилась на 85%, тачпад по-прежнему закрыт защитным стеклом. Левая и правая кнопки спрятаны под сенсорной панелью.

Также стоит отметить оформление рабочей области. Её правая верхняя часть сделана из полупрозрачного пластика, под которым можно разглядеть материнскую плату ноутбука. Вся рабочая область – как её полупрозрачная, так и непрозрачная части – дополнены приятным на

ощупь покрытием, напоминающим софт-тач. Играть или работать за ноутбуком будет удобно. В правой части рабочей области расположено место подключения «ключа» ROG Keystone II.

Заключение

Asus Strix Scar 17 G733QS — беспрецедентно производительный игровой ноутбук с очень мощным центральным процессором и видеокартой максимально возможного для ноутбуков уровня. Корпус новинки достаточно прочный, предусмотрено интересное решение по кастомизации внешнего вида и смене нескольких разных панелей. Отдельных слов заслуживает удобная клавиатура с оптико-механическими клавишами, работать за которой очень удобно. В общем, как можно догадаться, обновленный Strix Scar 17 G733QS великолепен в каждом своем аспекте и практически лишен недостатков (кроме разве что высокой стоимости).

  Достоинства

  • Прост в разборке и обслуживании
  • Есть два слота M. 2 PCIe и два слота RAM SODIMM
  • Время автономной работы
  • 360 Гц дисплей
  • Высокая игровая производительность

   Недостатки

  • Очень высокая стоимость
  • Нет поддержки Thunderbolt 3
  • Нет  SD-кард-ридера
  • Высокий уровень шума в турбо режиме
  • Нет веб-камеры
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Веб-выбор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: