Обзор asus zenbook pro duo ux581

дизайн

В течение многих лет дизайн ноутбуков оставался довольно консервативным, при этом основные изменения заключались в размере экрана, а также тонкости и легкости ноутбука..

Это означает, что мы’всегда рады видеть ноутбук попробовать что-то другое — и с ZenBook Pro Duo — дизайн очень отличается.

Первое, что вы’Когда вы откроете коробку и достанете ноутбук, вы заметите, насколько он толстый и тяжелый. С размерами 0,94 х 14,13 х 9,68 дюйма (2,4 х 35,9 х 24,6 см) и весом 2,5 кг (5,51 фунта), это очень тяжелый и громоздкий ноутбук.

Это’что-то мы’В линейке ZenBook они не привыкли — обычно эти ноутбуки впечатляюще гладкие. Размер и вес фактически делают Asus ZenBook Pro Duo похожим на устаревшую машину (по крайней мере, в закрытом состоянии)..

Дополнительные размеры и вес

(Изображение предоставлено: Будущее)

Asus может’Если винить размер ноутбука на мощных компонентах ZenBook Pro Duo, как продемонстрировали профессиональные ноутбуки, такие как MacBook Pro, вы’по-прежнему в состоянии иметь мощный профессиональный ноутбук, который’тонкий и легкий.

Таким образом, дополнительный вес и размер должны быть до второго экрана, а это значит, что он’придется продемонстрировать, что это’s полезное дополнение, которое делает компромисс по размеру стоящим.

Этот второй экран является основной причиной, по которой при открытии ноутбука ZenBook Pro Duo выглядит как футуристический ноутбук, несмотря на его размеры и вес. Забудьте о тонкой сенсорной панели MacBook Pro, ScreenPad Plus является впечатляющим дополнением. Экран с диагональю 14 дюймов и разрешением 3840 x 1100 расположен непосредственно под основным экраном..

Хотя это позволяет почти беспрепятственно перемещаться между верхним и нижним экранами, это приводит к тому, что клавиатура перемещается дальше вниз, к передней части нижней половины ноутбука. Это’макет похож на Asus’ Игровые ноутбуки ROG Zephyrus, такие как Asus ROG Zephyrus S GX531GX, поэтому мы’Я привык к этому, но если вы’Вы никогда не использовали ноутбук в таком положении, это может показаться немного странным.

Сенсорная панель смещена вправо от клавиатуры и дублируется как Num Pad

(Изображение предоставлено: Будущее)

Тачпад также перемещен вправо от клавиатуры. Это, вероятно, требует еще больше привыкания, так как вы’Я обычно ожидаю это под клавиатурой. Большинство пользователей ZenBook Pro Duo, вероятно, захотят использовать внешнюю мышь в любом случае, и там’изящная кнопка над трекпадом, которая переключает его на цифровую клавиатуру (еще одна функция, позаимствованная у ноутбуков Zephyrus).

Если вы надеетесь, что ZenBook Pro Duo большого размера вместе с тем, что он’Это машина для повышения производительности, это означает, что она поставляется с большим диапазоном портов, то мы’боюсь это’Плохие новости — Pro Duo ограничен портом Thunderbolt 3 USB-C, аудиоразъемом и портом USB 3.1 на правой стороне ноутбука, а также портом питания, полноразмерным HDMI и другим портом USB 3.1. Тот’сидеть. Нет Ethernet, нет карты microSD.

Несмотря на свои размеры, порты по-прежнему ограничены

(Изображение предоставлено: Будущее)

Пока что’Это не слишком удивительно для современных ноутбуков, когда вы’после профессионального ноутбука, это’хорошо иметь множество вариантов — и у ZenBook Pro Duo, безусловно, есть место в корпусе для их размещения.

Это’Ситуация не такая плохая, как у MacBook Pro, который, несмотря на свою производительность, оснащен только четырьмя портами Thunderbolt 3 и аудиоразъемом, что позволяет владельцам полагаться на ключ, если они хотят подключить большое количество устройств..

В целом, дизайн ZenBook Pro Duo немного разочаровывает по сравнению с современными Asus ZenBook (и другими тонкими и легкими ультрабуками). Большой вес и толстые размеры обусловлены вторым экраном — но оно того стоило?

Вы можете использовать второй экран, чтобы писать и рисовать на

(Изображение предоставлено: Будущее)

Автономность

ASUS ZenBook Duo 2021 (UX482E) комплектуется аккумулятором емкостью 70 Вт*ч — таким же, как и модель первого поколения. Несмотря на это, новинка показывает заметно более высокую автономность по сравнению с ней: в офисном батарейном тесте PCMark 10 при яркости экрана на уровне 120 кд/м² она продержалась почти 11 часов (на 3 часа дольше, чем ZenBook Duo UX481). Похоже, в плане «прожорливости» процессоры Tiger Lake-U, выполненные по 10 нм техпроцессу, оказываются удачнее, чем Comet Lake-U (14 нм), которые использовались в предыдущих ZenBook Duo. В батарейном тесте PCMark 10 в режиме простоя, с включенным экраном на такой же яркости, ZenBook Duo 2021 продержался 13,5 часов; кроме того, полного заряда аккумулятора хватило на непрерывное воспроизведение видео в течение 9,5 часов. В целом, можно сказать, что это отличные результаты, особенно как для ноутбука с двумя экранами.

4.5

Оценка ITC.UA

Плюсы:
Два экрана; качество сборки; более чем достаточная производительность для повседневных задач; качество изображения основного экрана; отличная автономность

Минусы:
Неудобство работы с мелкими элементами интерфейса на ScreenPad Plus; цветовой охват у дополнительного экрана меньше, чем у основного

Вывод:
ZenBook Duo 2021 – доработанная и улучшенная версия модели первого поколения, более доступной альтернативы «топового» ASUS ZenBook Pro Duo. Основные отличия от модели UX481 – новая, более производительная платформа, более продуманное расположение дополнительного экрана, которое повышает комфорт его использования, и заметно возросшая автономность, которая и раньше была весьма достойной.

Технические характеристики

Тип Ультрабук
Конструкция Классический
Операционная система Windows 10 Pro
Диагональ, дюймов 14
Тип матрицы IPS
Тип покрытия матовое
Разрешение 1920×1080
Сенсорный +
HDR
Частота обновления, Гц 60
Другое 400 нит, sRGB: 100%, подтверждено Pantone, с поддержкой стилуса. Дополнительный дисплей — ScreenPad Plus (12,65 дюйма, 1920 x 515 IPS-стилус для поддержки панели)
Процессор Intel Core i7-1165G7
Базовая тактовая частота, ГГц 2,8
Максимальная тактовая частота, ГГц 4,7
Количество ядер процессора 4
Чипсет нет данных
Оперативная память, ГБ 32
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ 32
Тип памяти LPDDR4X
Жесткий диск, ГБ
SSD, ГБ 1000
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти Intel Iris Xe Graphics
Внешние порты 1x USB 3.2 Gen 2 Type-A; 2x Thunderbolt 4 поддерживает дисплей/подачу питания
Картридер +
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры +
Пассивная система охлаждения
Сканер отпечатка пальцев
Клавиатура с цифровым блоком
Сертификация Intel Evo +
Сетевой адаптер
Wi-Fi 802.11 aх
Bluetooth 5.0
3G/LTE
Вес, кг 1,57
Размер, мм 324x222x16.9/17.3
Материал корпуса алюминий
Цвет крышки темно-синий
Цвет корпуса темно-синий
Защищенный ноутбук + MIL-STD 810H
Емкость, мАч нет данных
Количество ячеек 4
Мощность, Вт*ч 70
Напряжение батареи, В 19
Тип аккумулятора Li-Pol

Asus ZenBook Duo UX481 технические характеристики и программное обеспечение

Там больше важных новостей, чем только второй экран — это первый ноутбук в нашей лаборатории с 10го Gen Intel Core CPU. К сожалению, это чип 14nm ‘Comet Lake ‘, а это значит, что он слегка обновился 9го Чип Gen ‘Coffee Lake ‘, а не один из совершенно новых сортов 10nm‘ Ice Lake’. Тем не менее, мы должны увидеть некоторые улучшения с точки зрения срока службы батареи, производительности и рассеивания тепла. Рассматриваемый чип представляет собой 15W Core i7-10510U, который имеет четыре ядра с Hyper-Threading и работает на частотах от 1,8 ГГц до 4,9 ГГц.

Основной 14-дюймовый экран имеет разрешение Full HD 1920×1080. Asus утверждает, что он утвержден Pantone и поставляется с заводской калибровкой цвета, но мы обнаружили теплый розовый оттенок, который может быть только из-за того, что мы получили устройство для ранней проверки. 100-процентное покрытие sRGB также обещано.

Asus называет дополнительный экран ScreenPad Plus, чтобы отделить его от усовершенствованного трекпада ScreenPad прошлогодних флагманских моделей ZenBook. Этот экран имеет разрешение 1920×515 и сенсорный. Говорят, что обе панели имеют углы обзора 178 градусов.

Чтобы дополнить устаревшие графические возможности Intel UHD этого процессора, есть дискретный графический процессор Nvidia GeForce MX250. Вы получаете поддержку нового быстрого стандарта Wi-Fi 6, а также Bluetooth 5. Батарея имеет емкость 70 Вт и зарядное устройство мощностью 65 Вт в комплекте.

Наш обзорный блок был оснащен 16 ГБ оперативной памяти и 1 ТБ PCIe SSD. Если это кажется излишним, Asus также предлагает этот ноутбук с процессором Core i5-10210U, 8 ГБ ОЗУ и 512 ГБ SSD.

ScreenPad Plus ведет себя так же, как внешний дополнительный монитор под Windows 10

Слева находится вход для питания постоянного тока, порт HDMI и пара портов USB 3.1 Gen2 (10 Гбит / с) Type-A и Type-C. К ним присоединяется порт USB 3.1 Gen1 типа 5 (5 Гбит / с), комбинированный аудиоразъем 3,5 мм и слот для карты microSD справа. Это не так много, но достаточно для работы. Над экраном также есть веб-камера с ИК-сенсором для распознавания лиц Windows Hello, несколько микрофонов, разработанных для Cortana и Alexa, и стереодинамики, которые стреляют как по бокам, так и вниз.

Наш обзорный отдел работал под управлением Windows 10 Home с обновлением от мая 2019 года (v1903). Нас часто раздражали большие, навязчивые всплывающие окна McAfee Livesafe, призывающие нас подписаться на план. Asus также включает некоторое собственное программное обеспечение. Приложение MyAsus объединяет несколько небольших приложений компании, которые раньше загромождали наши компьютеры. Вы можете настроить цветовой профиль основного экрана и выбрать параметры экономии заряда батареи, выполнить быстрые диагностические тесты, проверить наличие обновлений программного обеспечения и связаться со службой поддержки.

В MyAsus есть раздел AppDeals с несколькими рекламными предложениями, и Asus мудро выделил приложения, которые могут воспользоваться преимуществами второго экрана, включая Overwolf, который показывает статистику и для соревновательных онлайн-игр, и несколько приложений для творчества и продуктивности.

Оба экрана являются антибликовыми, чтобы они не мешали друг другу

Цена и доступность

Asus’ ZenBooks — это компания’Флагманские ноутбуки в сочетании с мощными компонентами и уникальной настройкой двойного экрана 4K Asus ZenBook Pro Duo всегда были дорогим устройством, но вы все равно можете быть удивлены, насколько дорогой эта вещь.

Для модели с 6-ядерным процессором Intel Core i7-9750H цена составляет 2699 долларов (2499 фунтов, около 4000 австралийских долларов)..

Между тем, там’Также имеется версия с 8-ядерным процессором Intel Core i9-9980HK, которая продается за 3299 долларов (2999 фунтов, около 4900 австралийских долларов). Мы’продолжаем работу с Asus, чтобы получить официальные цены в Австралии.

Обе модели поставляются с графическим процессором Nvidia GeForce RTX 2060, 15,6-дюймовым OLED 4K сенсорным экраном, 8 ГБ, 16 ГБ и 32 ГБ оперативной памяти (ваш выбор поднимет цену ноутбука) и SSD-накопителем до 1 ТБ.

Оба устройства также имеют 14-дюймовый экран 4K ScreenPad Plus.

Несмотря на то, что эти характеристики делают Asus ZenBook Pro Duo довольно приличным игровым ноутбуком, Asus определенно продемонстрировал это профессионалам, особенно креативщикам, и его цена вполне сопоставима с 15-дюймовым MacBook Pro (2 399 долл. / 2,399 долл. США / 3499 долл. США) и Razer. Blade Pro 17 (2 499,99 долл. США / 2 399,99 долл. США / 4 299 австралийских долларов).

Эти два ноутбука поставляются с похожими характеристиками, хотя стоит отметить, что ни у одного из них нет второго экрана 4K, как у Asus ZenBook Pro Duo. MacBook Pro наиболее близок к сенсорной панели, но, как мы уже упоминали,’нет конкуренции.

Для ZenBook Pro Duo — это здоровенная машина

(Изображение предоставлено: Будущее)

Вывод

ASUS ZenBook Pro Duo — интересный концепт, который удалось воплотить в реальный продукт. Его основная идея заключается в улучшении мультизадачности пользователя за счет дополнительного экрана. Пусть это и немного не такой опыт, который получается во время работы с обычными компьютерами с парой мониторов, тем не менее, заслуживает внимания. На сегодняшний момент есть некоторые программные неудобства, но это вопрос времени и в будущем управлять двумя экранами в ноутбуках будет удобнее. В любом случае, это очень интересный опыт.

Тип Ноутбук
Конструкция Классический
Операционная система Windows 10 Home
Диагональ, дюймов 15,6
Тип матрицы OLED
Тип покрытия матовое
Разрешение 3840×2160
Сенсорный +
Другое ScreenPad Plus (дополнительный дисплей) 14” 4K/UHD (3840×1100) сенсорный
Процессор Intel Core i9-9980HK
Базовая тактовая частота, ГГц 2,4
Максимальная тактовая частота, ГГц 5
Количество ядер процессора 8
Чипсет нет данных
Оперативная память, ГБ 32
Максимальный объем оперативной памяти, ГБ 32
Тип памяти DDR4
Жесткий диск, ГБ
SSD, ГБ 1000
Оптический привод
Графический адаптер, объем памяти NVIDIA GeForce RTX 2060, 6 ГБ GDDR6
Внешние порты 1x Thunderbolt 3 (USB Type-C), 2x USB 3.1 Gen 2 Type-A, 1x HDMI 2.0, 1x комбинированный аудиоразъем
Картридер
WEB-камера +
Подсветка клавиатуры +
Пассивная система охлаждения
Сканер отпечатка пальцев
Клавиатура с цифровым блоком
Сетевой адаптер
Wi-Fi 802.11 ax
Bluetooth 5
3G/LTE
Вес, кг 2,5
Размер, мм 359x246x24
Материал корпуса металл
Цвет крышки черный
Цвет корпуса черный
Количество ячеек 8
Мощность, Вт*ч 71
Напряжение батареи, В
Тип аккумулятора Li-pol
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Веб-выбор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: