Электрорубанок bosch gho 6500

Обзор моделей

Bosch GHO 6500 – сетевой электрорубанок. Предназначен для работы от потребительской электросети 220 вольт. По характеристикам относится к категории бытовых.

Мощность электродвигателя – 650 ватт, частота оборотов холостого хода – 16500 в минуту. Максимальная глубина соструга – 2,6 мм, ширина – 82 мм.

Однако обращает на себя внимание синий цвет корпуса. Таким цветом Bosch помечает профессиональную технику

Для бытовой – «любительской» – у компании предусмотрен зелёный цвет. На более высокий класс указывает и цена выше средней в данной категории – 8000-9500 рублей.

Нельзя не отметить качество сборки и применяемых материалов, хорошую эргономику. Рубанок легко справляется с древесиной любой плотности, электродвигатель не перегревается и не искрит, ресурса ножей хватает надолго. Инструмент снабжён патрубком для выдува опилок и стружки. Он выведен на правую сторону, что, вероятно, не понравится левшам. Электродвигатель и рабочий барабан с ножами хорошо сбалансированы и снабжены качественными подшипниками. Поэтому уровень шума в целом укладывается в существующие нормативы.

Корпус выполнен из прочной, приятной на ощупь пластмассы. Обводы его сглажены. Рукоятка прорезинена и не скользит в руках. Регулятор глубины соструга – чёрный, строгий с белыми делениями – он даже внешне производит впечатление точности. Подошва рубанка в передней части имеет 3 прорези разной ширины для снятия фасок. В задней части подошвы предусмотрен выдвигаемый предохранительный упор, чтобы исключить повреждения при несанкционированном включении.

Инструмент укомплектован четырёхметровым сетевым шнуром. Это исключает неудобства, связанные с поиском удлинителей. В комплекте имеется и боковой упор: лёгкая металлическая конструкция, закрепляемая на корпусе рубанка и позволяющая вырезать паз. Среди вспомогательного оборудования в комплекте имеется ключ для установки и регулировки ножей и приспособление для их заточки. Во всяком случае, налицо уважение производителя к потребителю и забота о нём.

Bosch PHO 2000 – ещё один электрорубанок, родственный по классу предыдущему и во многом на него похожий. Но выброс стружки и опилок двусторонний, любой из патрубков может быть заглушен по желанию пользователя. Сетевой шнур короче – 2,5 метра. Мощностные характеристики превосходят GHO 6500. Мощность электродвигателя здесь 680 ватт, частота вращения на холостом ходу – 19500 оборотов в минуту. Это сказывается на производительности в лучшую сторону, но незначительно. Кроме того, этот рубанок легче, чем GHO 6500 на 200 граммов. Вроде бы несущественно, но при большей мощности и оборотах может вызвать вибрацию и неустойчивость. Комплектация гораздо беднее: только рубанок и ничего больше. Это неудивительно: PHO 2000 проходит по категории бытовых, а не профессиональных рубанков. Потому и стоит дешевле – от 6500 до 7500 рублей.

Аккумуляторные электрорубанки Bosch компактны и выглядят как уменьшенные варианты сетевых. Но это полноценные инструменты почти с тем же набором функций. Некоторые характеристики, конечно, отличаются из-за ограниченности источника энергии, но в условиях отсутствия электросети их возможности становятся огромными.

На рынке в данный момент представлено несколько разновидностей аккумуляторных рубанков Bosch. Все они относятся к профессиональному сегменту и имеют соответствующую (от 10-11 тысяч рублей и выше) цену.

Bosch GHO 12V-20. Поставляется в 2 вариантах: без аккумулятора и зарядного устройства (10500-14000 рублей) и в полном комплекте (от 22000 рублей и выше). Питается от 2 аккумуляторов на 12 вольт ёмкостью 3 Ач каждый. Частота оборотов – 14500 в минуту. Ширина и глубина соструга меньше, чем у сетевых – 56 и 2 мм соответственно). Рубанок хвалят за большую для инструментов такого типа производительность. Выброс стружки может происходить в любую из двух сторон по выбору

Обращает на себя внимание миниатюрность и изящество инструмента. Он компактен и лёгок (1,85 кг)

Даже блок питания очень мал и не отяжеляет его внешний вид.

Более сложен и увесист Bosch GHO 18 V-LI. Питается он от аккумуляторов на 18 вольт. Имеет стандартную для всех рубанков ширину соструга – 82 мм. Внешне очень похож на сетевой Bosch PHO 2000. Весит в снаряжённом состоянии 2,6 кг. Цена – от 18000 рублей, при том что поставляется рубанок без аккумуляторов и зарядного устройства. Это большой и неприятный недостаток.

Принцип работы и техпараметры

На плоской алюминиевой подошве, состоящей из двух частей, установлен электродвигатель в пластиковом корпусе, который приводит во вращение барабан, разделяющий эти две части подошвы с двумя сменными режущими лезвиями. Помимо кнопки пуск, есть также возможность регулировать вынос этих ножей за пределы подошвы, а проще говоря, количество миллиметров, которые они срежут с поверхности дерева, т.е. стружку. В разных моделях по-разному, обычно градация идет от одной десятой миллиметра.

В подошве электрорубанка предусмотрен неглубокий V-образный вырез по центру, который позволяет снять фаску у доски или бруса с рёбер. Также, в конце подошвы есть предохранительная подпружиненная «собачка», которая позволяет не дожидаясь остановки вращения барабана ставить электрорубанок на поверхность.

Также, обычно в корпусе электрорубанка предусмотрено место для крепления шестигранного ключика для смены строгающих ножей.

При выборе электрорубанка следует обращать на следующие основные параметры:

  • Мощность (Вт);
  • Скорость вращения барабана (об/мин);
  • Ширина обрабатываемой поверхности (мм);
  • Толщина снятия стружки (мм);
  • Вес;
  • Глубина фальцевания (мм);
  • Аксессуары.

Ниже мы разберем эти параметры, весьма существенные при выборе, более подробно.

Мощность

Потребляемая мощность колеблется в весьма приличных пределах от 500 Вт до 2 кВт, что оставляет широкое поле для выбора. Когда покупка электрического рубанка делается для мелких бытовых нужд — обстрогать пару досок, то и мощности сего девайса вполне будет достаточно 600-700 Ватт. Ну и конечно наоборот – чем чаще и больше будет нагрузка на этот инструмент, тем выше должна быть мощность.

Чем выше мощность электрорубанка, тем выше его стоимость и вес, но с другой стороны и тем больше его производительность. Он не будет «задыхаться» на вязкой древесине и сучках – вжжжик и всё готово! 

Скорость вращения барабана

От скорости вращения барабана зависит не только скорость работы, но и чистота (гладкость) обработки древесины. Ну, тут я думаю все понятно – чем выше скорость, тем качество строгания выше. В полупрофессиональных моделях скорость вращения представлена в диапазоне от 15 000 до 18 000 оборотов в минуту, чего вполне достаточно для получения красивой и ровной поверхности.

Ширина строгания

Пожалуй, один из самых важных факторов при выборе после мощности, от которых зависит стоимость электрорубанка. Обычно стандартная ширина строгания — 82 мм, а широкая — 110 мм. Для бытовых нужд дачника вполне подойдет минимальная ширина  строгания 82 мм, тем более, что режущие ножи этой ширины представлены в любом строительном магазине в широком ассортименте. Причем, хочу заметить, что чем больше ширина строгания, тем меньше оборотов у электрорубанка.

Если конечно цель покупки рубанка обработка пары кубов досок с шириной 10 см, то выбор в пользу широкого однозначен.

Толщина снятия стружки (глубина строгания)

Показатель, демонстрирующий, какую, за один проход, данный рубанок может снять максимальную толщину стружки. Максимальная толщина за один проход варируется от 1.5 мм в бытовых моделях до 4 мм в профессиональных. Такой «зверский» аппетит возможен лишь при высокой мощности агрегата.

Не рекомендую для бытовых нужд выбирать электрорубанок с высокими показателями по глубине строгания. Он скорее нужен для подгонки пиломатериалов до нужной толщины, чем для чистовой обработки досок. Поверьте – 2 мм вам за глаза хватит и лишнего не заплатите.

Вес электрорубанка

Параметр, которым в принципе можно пренебречь, так как вес электрорубанка бытового применения без лишних наворотов обычно в вилке от 2 до 4 кг. Что вполне не напряжно для выполнения строгальных работ.

Глубина фальцевания

Глубина фальцевания – это сколько снимет миллиметров нож рубанка  при обработке углов доски или бруса. Данная величина зависит от глубины V-образного продольного выреза на подошве. Для обычных нужд, дачника-строителя вполне хватит и 2-3 мм.

У некоторых моделей электрорубанков, например Makita, может быть и несколько V-образных фальцовочных пропилов с разной глубиной.

Аксессуары

Всё то, что может идти в комплекте к приобретаемому электрорубанку. Обычно это:

  • направляющие,
  • пылесборник,
  • боковой ограничитель.

Обычно все эти аксессуары идут в комплекте с приобретаемым рубанком. Более поддробно о применении этих приспособлений вы сможете прочитать в мануале к электроинструменту. Ничего хитрого или сложного нет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Веб-выбор
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: